Как измерить толщину эмульсии?

Supported by http://www.holography.ru
_Pirra

Как измерить толщину эмульсии?

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.
Если я нигде не ошиблась то, для получения 600 точек на мм надо сфокусировать пучёк в точку диаметром 0,0016мм для чего нужна линза с фокусным расстоянием порядка 0,1 мм. Или я чегото не до понимаю.

считала по формуле для расчёта диафрагмы к пространственному фильтру: диаметр = 0.24 * корень(длнна волны * фокусное расстояние линзы)
Sogokon'A

Как измерить толщину эмульсии?

Post by Sogokon'A »

Вообще-то я исходил из других соображений: если на диске лазером и линзой записаны дорожки с периодом 1,6 мкм (0,0016мм), то с оптикой там все в порядке. В обычной волновой оптике есть вот такая формула для расчета диаметра фокального пятна d0 = 1,22fL/D где D – диаметр линзы, или диаметр входного пучка, а L - длина волны. Подставив в эту формулу d0=0,5 мкм, D=3мм и L=400 нм у меня получилось фокусное расстояние 3мм, что вполне нормально для технической реализуемости.
Это хорошо, что вы все пробуете "на зуб".
Gall

Как измерить толщину эмульсии?

Post by Gall »

Да, там формула для гауссовых пучков неплохо работает (см. "Принципы лазеров" Звелто). Только для CD можно делать пучок немного шире, чем пита диска. Период дорожки 1.6 мкм, так что для устойчивого чтения достаточно пятна примерно 1.0-1.2 мкм. То, что пятно залезает на соседние питы вдоль дорожки, компенсируется постобработкой. В данном случае постобработка тоже потребуется.
Sogokon'A

Как измерить толщину эмульсии?

Post by Sogokon'A »

Купил за 50 гривень (примерно $7) пять старых CD. Как на зло, 4 оказались рабочими. Разобрал пятый. «Научился» независимо перемещать каретку, фокусирующую линзу и управлять трекингом. Проблема возникла с включением лазера, так как не нашел винтернете внутренностей схемы TA2119FN, которая, похоже, за это отвечает. Может быть кто-то знает, что там внутри, или хотя-бы ее цоколевку.
Sogokon'A

Как измерить толщину эмульсии?

Post by Sogokon'A »

Идея работает! Причем, работает лучше, чем можно было даже предположить. Первый эксперимент выполнен «в ручном режиме», т.е. сканирование осуществлялось простым смещением образца в фокальной плоскости линзы. Обратная связь была отключена. На фотографии показаны экспериментальные образцы.
IMG_1089.JPG
IMG_1089.JPG (59.22 KiB) Viewed 3174 times
1 – металлическая пластинка, которая перемещалась вдоль оптической оси (вверх-вниз) с переходом через фокальную плоскость. Сигнал в этом случае просто фантастический – можно регистрировать стрелочным тестером. 2 – стеклянная пластинка со слоем желатины, переведенной в гетерогенное состояние. Отражение от стекла регистрируется более чем уверенно. 3 – самый сложный образец представляет собой стеклянную пластинку со слоем поливинилового спирта. Три царапины разной ширины дают прекрасный сигнал, амплитудой более сотни милливольт.
ЦАРАПИНА.JPG
ЦАРАПИНА.JPG (92.62 KiB) Viewed 3174 times
Вот сигнал от металлической пластины.
Теперь можно от эксперимента «на коленке» переходить ко второй стадии – делать все «по уму» и как положено.
Locked