Цифровая голография

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Kerk

Цифровая голография

Post by Kerk »

Здравствуйте и извините за чайниковский вопрос :)

Не нашел в сети толковой информации описывающий цифровую голографию поэтапно. Под цифровой голографией подразумеваю синтез дифракционной структуры на компьютере и перенос ее на некий физический носитель. С синтезом мне все более-менее понятно. Вопрос вот в чем: как перенести рассчитанную голограмму на физический носитель? И что это должен быть за носитель, чтобы эту голограмму можно было увидеть?

Встречал в сети упоминания об использовании струйного принтера, но, честно говоря, не представляю как это будет работать.
Gall

Цифровая голография

Post by Gall »

Попытки изготовления цифровых голограмм делались. Картина полос просто печатается на бумаге в увеличенном под разрешение данного принтера виде, после чего уменьшается фотоспособом на пластинку или пленку достаточно высокого разрешения (фотографируем - проявляем - печатаем - снова фотографируем - снова уменьшаем - и так далее, пока не получится нужный масштаб). Такой способ получения дифракционной решетки в кустарных условиях описан, например, в Sam's Laser FAQ, а шпионы таким способом делали фотографии-"точки".

Для практического применения требуется слишком много полос и слишком большой объем вычислений, что не позволяет делать голограммы более-менее крупного формата. Поэтому на практике используется совершенно другая технология получения голограмм с компьютера - без прямого вычисления дифракционной структуры. Если без тонкостей технологии - компьютер выдает на экран по очереди изображения предмета с разных ракурсов, а экран голографируется обычным способом на одну и ту же пластинку под соответствующим углом (обычно нужный угол получают, двигая маленькое отверстие или щель перед пластинкой).
Kerk

Цифровая голография

Post by Kerk »

Спасибо. Стало намного понятнее. Печататься такие фото должны на фотопластинке типа ПФГ?
Gall wrote:Для практического применения требуется слишком много полос
А как рассчитывать требуемое минимальное количество полос? Речь, конечно, о каких-то несложных объектах.
smirholo

Цифровая голография

Post by smirholo »

У меня сейчас стоимость мастера для изготовления мультиплекса с Ваших цифровых фото или 3 D модели - $100 тираж - 85 р/шт за 9х12 на пленке.
Это в монохроме. Образцы можно купить на ВДНХА.
Gall

Цифровая голография

Post by Gall »

Kerk wrote:А как рассчитывать требуемое минимальное количество полос? Речь, конечно, о каких-то несложных объектах.
Подсчитывается число полос на обычной (аналоговой) голограмме такого же размера.
sergant1978

Цифровая голография

Post by sergant1978 »

Кстати вот эти ребята http://www.abirtech.comутверждают, что печатают дифракции с разрешением в 7000 DPI...если это правда, то это супер...
Gall

Цифровая голография

Post by Gall »

sergant1978 wrote:Кстати вот эти ребята http://www.abirtech.comутверждают, что печатают дифракции с разрешением в 7000 DPI...если это правда, то это супер...
Это только для очень маленьких размеров годится - раз. И это очень мало - два. У них на дюйм, а в аналоговой голографии на миллиметр столько же. Для защитных голограмм годится, для художественных - хммм.....

Почему для маленьких размеров. Потому что это 50 мегапикселей на квадратный дюйм. Скажем, 10 на 10 дюймов дадут картинку размером примерно 5 гигапикселей. Это будет печататься очень долго, возможно - нереально долго. Нужно искать принципиально другие методы.
Locked