голографические фотоматериалы

Supported by http://www.holography.ru
Locked
smirholo

голографические фотоматериалы

Post by smirholo »

По по поводу двхслойки предлагаю такой вариант.

Сейчас у меня есть VE633 толщина эмульсии 4 мкм. на ширину 12 см лавсан 175 мкм (AGFA) я ее делал 10 дней назад, задубил где-то градусов на 40-50.
Я могу на нее полить VE532 немного - метров 70 .Это не сложно. Какой толщины нужно ? Если делать двухслойку на VES , то возникают сложности по поливу второго слоя т.к. ее чуствительность значительно выше и сложно работать без фильтра потом это все можно предусмотреть , но для эксперимента нет смысла возиться. С VE проще, ее чуствительность не такая высокая ( она немного выше ПФГ-02 ) и можно смотреть при слабом свете. Да и с обработкой нет проблем (ГП-2).
Sogokon'A

голографические фотоматериалы

Post by Sogokon'A »

Очень хорошо. Но для меня 70 метров - это очень много. Может быть, еще кто-то подключится к этому эксперименту? По поводу толщины. Для моих экспериментов толщина зеленого слоя должна быть 2, максимум 3 мкм. Возможно, даже и 1 мкм будет в самый раз. Вполне может оказаться, что и для голографии эти толщины будут оптимальными. Поэтому, если полив начать с толщины 1мкм и плавно выйти на 4мкм, то этот кусок для меня. И все-таки, насколько хорошо (или плохо) растворимы в воде сенсибилизаторы, что бы можно было пренебречь взаимной диффузией? Это главный вопрос.
smirholo

голографические фотоматериалы

Post by smirholo »

Я тогда попытась полить кусками с разной толщиной второго слоя. После этого можно померять общую толщину и решить какая лучше.
По поводу диффузии ну очень сложно что-то сказать определенное. Если посмотреть, у меня такой аппаратуры нет. Но может случится так, что взаимного проникновения вообще не будет ну очень хитрый и сложный материал эта ЖЕЛАТИНА. Понятно , что гораздо проще сделать и посмотреть что получится, а потом можно и подумать.... Да , вот еще , мое поливочное оборудование позволят полить и клин и очень равномерно я это обнаружил недавно, причем длину клина можно менять в очень широких пределах от 10 см. до 10 м.
Полив такой пленки планирую в конце следующей недели.
Sogokon'A

голографические фотоматериалы

Post by Sogokon'A »

Можно и кусками, проблем нет. Да, действительно, желатина очень хитрый и сложный материал. Многие ее «выходки» просто потрясают воображение. Клин – это очень интересно, например 1 микрон на 1 метр будет в самый раз. Давайте попробуем.
VladimirLM

голографические фотоматериалы

Post by VladimirLM »

Если посоветуете как оптимальней на практике стабилизировать пленку перед экспозицией, с удовольствием протестирую двухслой, в рамках предложенного эксперимента. Но с пленкой практически не работал (брал как-то ПФГ-01). Как информация нужна примерная чувствительность слоев на 655 и 532 нм, и стоимость итогового куска. И еще я думаю что каждый слой чувствителен к обоим спектрам, каково будет соотношение чувствительности например 655/532 нм для зеленого слоя (писать буду диодным лазером)? Насколько вообще удалось снизить энергию экспозиции для зеленого относительно ПФГ-03м Славича?
smirholo

голографические фотоматериалы

Post by smirholo »

Двухслойку я еще не делал, это первый планируемый эксперимент.

По материалам могу сказать следующее VE633 чуствительность примерно такая-же как и и PFG- 03M, это для толщины 6-8 мкм.
Я обычно использую 4-5 мкм , поэтому чуствительность соответственно повыше.

Для VE532 примерно все так-же но чуствительность выше. Для 555 нм. по утверждению немецких коллег чуствительность процентов на 20 меньше, я специально подбирал сенсибилизаторы для 532 нм. т.к. эти одночастотные китайские лазеры очень хороши и недорогие.
Точные энергетические данные привести не могу да и никогда не мерял.
Для определения макс.Д.Э. делаю пробный тест-съемку и на границе появления вуали работаю.
При съемке DPSS лазером на 532 нм. мощностью 20 mW при диаметре пятна около 20 см достаточно экспозиции 10-20 сек.
Для VES все иначе, т.к. это совершенно другой тип прозрачной эмульсии и у меня самого еще "куча" вопросов. А синтез ее получился можно сказать случайно теперь пытаюсь разобраться что и как... Но ее чуствительность очень высокая. И стабильный синтез ( сделал уже 11 шт. и все одинаково хорошо !!!)

Для экспериментов готов выслать образцы бесплатно только пересылка за Ваш счет.

Стабилизировать лавсан просто - проще всего наклеить на стекло есть такой прозрачный клей в балончиках для липких апликаций.Некоторые используют клей от мышей ( я не пробовал) Можно и на канифоль с касторкой прилепить. И на скотче прекрасно работает.
Можно и зажать между двух стекол и подождать не меньше часа.
smirholo

голографические фотоматериалы

Post by smirholo »

Завтра-послезавтра планирую делать двухслойку. VE633+532, лавсан 175 мкм кому нужны образцы ?
smirholo@mail.ru
Locked