Лазер из лазерных принтеров

Supported by http://www.holography.ru
smirholo

Лазер из лазерных принтеров

Post by smirholo »

А для каких целей нужно так сильно смещать ?
Если делать мастер, то ровно сместить не получится. Для мастеров для БХЖ я поступал так. Грел над плиткой ( клал на утюг) и заклеивал другим стеклом сначала канадским бальзамом, потом ввиду дороговизны заменил канифолью с воском. Это было более 10 лет тому назад, держатся до сих пор. Сейчас все проще, делаю добавки при синтезе, поэтому можно снимать на темно красных полупроводниковых и получать желто зеленые голограммы при обычной химии.
al_gont

Лазер из лазерных принтеров

Post by al_gont »

VladimirLM wrote:Берем ванночку с водой, над поверхностью воды на стойках кладем пластинку эмульсией вниз, закрываем все другой ванночкой. Через 1 час вынимаем и сразу на экспозицию, со стабилизацией перед съемкой 2-5 мин. Но экспозиция желательно не больше 10-15 сек, а то эмульсия усыхает на глазах. По краям пластинки, скорее всего конечно оттенок будет отличаться но это обычно не мешает. Сдвинуть аж до синего не пробовал, если получится просьба сообщить.
Можно проще. Вынуть пластинку из холодильника - на ней сразу же образуется конденсат, который и обеспечит набухание эмульсии. Протереть со стороны стекла и сразу же экспонировать. Но все это так, чисто ради любопытства. Равномерного набухания не выйдет - цвет на голограмме будет синий (или даже уйдет в ультрафиолет) в центре и зеленый по краям. К тому же это сработает только на небольших пластинках с маленькой экспозицией.
_Pirra

Лазер из лазерных принтеров

Post by _Pirra »

Очередной эксперимент прошел более удачно.

Изображение есть, но зелёное и с меньшей резкостью и глубиной сцены чем без "вымачивания". (записала одну сухую пластинку для сравнения, так как применила новый ЛД)

Держала пластинку 50 минут, температура воды 18 градусов (да, у меня в комнате 18 градусов) , время экспанирования 3 сек. Применила вместо лазерного модуля диод из ДВД. Заодно проверила свой БП. Работает.

Буду ждать пока потеплеет.
Gall

Лазер из лазерных принтеров

Post by Gall »

Я обнаружил, что среди серийно выпускаемых лазеров есть диоды на 40 мВт и более с РОС (распределенной обратной связью, или DFB). Такие лазеры имеют всегда хорошую когерентность и гораздо лучше, чем "обычные" лазерные диоды на гетеропереходах с Фабри-Перо, подходят в качестве замены He-Ne-лазерам. Пока мне удалось найти только 760 нанометров и более, но это уже в принципе можно задвинуть при проявлении в видимую область. Про чувствительность пластинок к 760 не знаю. Еще можно взять лазер с длиной волны 1310 нм и удвоить. На таких длинах волн РОС-лазеры найти уже не проблема, с когерентностью и мощностью у них все в порядке.

Еще нашел лазерные диоды без переднего зеркала, с просветляющим покрытием вместо него. К такому лазеру можно приделать внешний эталон и полупрозрачное зеркало, тем самым завести его на одномодовом режиме. Эти есть на 650. На http://www.toptica.com/ , например.
Locked