Лазер из лазерных принтеров

Supported by http://www.holography.ru
baho_kex

Лазер из лазерных принтеров

Post by baho_kex »

Всем доброго времени суток.
Я голографией не занимался, но с недавних пор начал изучать материал по этому вопросу. Хочу создать пробную установку по схеме Денесюка и остановился на выборе лазера. Читал о применении лазерной указки, лазеров от DVD и т.п., но у меня есть в наличии штук пять узлов leser/scaner от лазерных принтеров. Отсюда соответственный вопрос, можно ли применять лазеры из принтеров или нет даташитов по ним не нашёл, может кто-нибудь обдумывал с подобный вариант.
VladimirLM

Лазер из лазерных принтеров

Post by VladimirLM »

В лазерных принтерах обычно используют инфракрасные лазерные диоды на длину волны 780 нм. Соответственно они не подходят потому что мы просто не увидим голограмму.
baho_kex

Лазер из лазерных принтеров

Post by baho_kex »

Очень жаль. Хотя при проверке на рабочем принтере я подставлял белую бумажку и видел красное пятно.
VladimirLM

Лазер из лазерных принтеров

Post by VladimirLM »

Действительно, при очень большой концентрации мощности глаз может заметить эту часть спектра. Поэтому например видны часто излучатели ИК подсветки для камер наблюдения в виде красных точек. Но при рассеянном свете увы его не видно.
Gall

Лазер из лазерных принтеров

Post by Gall »

На самом деле, при использовании специальных фотоматериалов и специальных методов химобработки можно "задвинуть" изображение из ИК в видимую область. Но делать так не имеет смысла в первую очередь потому, что лазер от принтера наверняка невысокого (с точки зрения голографии) качества.

P.S. Осторожнее с лазерным диодом: если уж его глаз видит, хоть он и инфракрасный, значит, луч у него ОЧЕНЬ мощный. Опасность ожогов сетчатки.
VladimirLM

Лазер из лазерных принтеров

Post by VladimirLM »

Собственно, сложность использования ИК диодов из принтеров для голографии не выше сложности применения диодов из ДВД приводов, единственная задача которую труднее решить это проверка спектра. С точки зрения целесообразности не вижу смысла их применять тк не понятно какие преимущества в ИК спектре этой длины волны. Видимо, химией можно сдвинуть ИК голограмму в видимый красный например экспонируя в атмосфере высокой влажности, только зачем это делать если проще выковырять диод из ДВД и сдвинуть из красного в желто-зеленый? Вот у меня валяется одночастотный диод 150 мВт 808 нм, да применения ему как-то не видится пока. А так возможно чувствительность ПФГ-03м и не хуже на ИК чем на зеленом, так что специальных материалов может и не требуется.
_Pirra

Лазер из лазерных принтеров

Post by _Pirra »

Доброго времени суток.
А как это экспанировать при высокой влажности?
Я в желто - зелёный смещаю нагревом готовой голограммы до +70 на 30мин. Но хотелось бы сдвинуть аж в голубой - синий спектр.
Заранее благодарна за разъеснение.
VladimirLM

Лазер из лазерных принтеров

Post by VladimirLM »

Берем ванночку с водой, над поверхностью воды на стойках кладем пластинку эмульсией вниз, закрываем все другой ванночкой. Через 1 час вынимаем и сразу на экспозицию, со стабилизацией перед съемкой 2-5 мин. Но экспозиция желательно не больше 10-15 сек, а то эмульсия усыхает на глазах. По краям пластинки, скорее всего конечно оттенок будет отличаться но это обычно не мешает. Сдвинуть аж до синего не пробовал, если получится просьба сообщить.
_Pirra

Лазер из лазерных принтеров

Post by _Pirra »

Провила эксперимент. "Факир был пьяный, фокус не удался"
Изображение отсутствует. В боках видно две стойки из трёх зелёного цвета. Последующий прогрев пластинки, дополнительного сдвига спектра не дал.
Проявляла ГП2, пластинки ПФГ-03М (довольно старые, но ещё живые) стабилизация 3 мин, экспозиция 13 сек. Пластинку увлажняла 1 час, расстояние от воды около 1 см, температура воды менялась примерно от +35 до +28.

Попробую смещать с несколькими градациями времени увлажнения. Но только через неделю.

Заранее благодарна дополнительным советам.
VladimirLM

Лазер из лазерных принтеров

Post by VladimirLM »

А зачем такая большая температура воды? Она специально подогревалась? Должна быть как в комнате. Судя по всему слишком большое увлажнение и изображение не получается из-за изменения влажности эмульсии и температуры пластинки во время экспозиции. Рекомендую значительно увеличить время стабилизации перед сьемкой раз, воду не греть два, и увлажнить воздух в самой комнате. У меня зимой всегда увлажнитель работает иначе даже работать нельзя из-за статики.
Locked