В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Supported by http://www.holography.ru
e2e43

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by e2e43 »

smirholo wrote:Пришлпсь сделать специальный резак и изготовить новый корпус.
Фото позднее.
Ждем с нетерпением вашего рассказа и фотографий.
e2e43

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by e2e43 »

Gall wrote:
e2e43 wrote:Блин там столько модулей что не знаю какой и выбрать. А у вашего первого модуля у него линза отвинчивается?
Отвинчивается. Там даже на фото видно гайку, которая держит линзу (с насечками). Правда, отвинчивается очень туго, пришлось использовать тиски и пассатижи. А качество - это лотерея. Главное - не брать ничего мощнее 5 мВт, оно наверняка плохое. Лучшие результаты с покупными модулями бывают в районе 3-5 мВт.

Если не боитесь более сложных оптических схем, попробуйте любой гелий-неоновый лазер. Они попадаются среди списанной техники в лабораториях или недорого продаются на eBay (обычно "голые" трубки с блоком питания, нужно только корпус - кусок канализационной пластиковой трубы вполне подойдет). Но придется делать расширитель луча.
Такого модуля как у вас сейчас в продаже нет,посоветуйте какой можно попробовать взять? К сожалению не знаю как на eBay оплачивать товар,может дадите ссылку на эти гелий-неоновые лазеры на eBay ?
Gall

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by Gall »

Товар на eBay оплачивается через платежную систему PayPal любой картой Visa Classic или MasterCard (Visa Electron не годится). Зарплатные карты обычно работают. Сама процедура покупки и регистрации проста, но требует знания английского языка.

Вот ссылка на результаты поиска:
http://shop.ebay.com/i.html?_kw=hene%20 ... pos=&gbr=1
e2e43

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by e2e43 »

Gall Спасибо вам за ссылки, но мне пока на ебее сложновато разобраться,и не понятно там ведь надо наверно еще платить пошлину?
И подскажите пожалуйста как правильно проводить экспозицию с черной бумагой чтобы определить правильность экспозиции?Я понял что надо положить черный лист на голгрофическую пластинку а затем ее убирать? Но вот непонятно после этого нужно обязательно выключать лазер? И еще прислали мне пластинки и проявитель но не могу разобраться как правильно его разводить скан документа выложу .
Gall

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by Gall »

e2e43 wrote:там ведь надо наверно еще платить пошлину?
При доставке почтой таможенная пошлина не платится с вещей стоимостью менее $1000 не для перепродажи. Поэтому насчет пошлин можно не волноваться.
e2e43 wrote:И подскажите пожалуйста как правильно проводить экспозицию с черной бумагой чтобы определить правильность экспозиции?Я понял что надо положить черный лист на голгрофическую пластинку а затем ее убирать? Но вот непонятно после этого нужно обязательно выключать лазер?
Голограмма боится вибраций. Даже таких слабых, как шуршание листа бумаги рядом. Поэтому при опытах с экспозицией процедура такая:

1. Закрываем лазер.
2. Включаем лазер. Даем погреться.
3. Кладем фотопластинку. Кладем картонную маску - первая полоска пластинки.
4. Снимаем с лазера затвор и берем в руку (лазер закрыт, но затвор в руке и ничего больше не касается). Даем устаканиться вибрациям.
5. Открываем лазер. Экспонируем. Закрываем (можно "шумно").
6. Перекладываем маску на новое место (следующая полоска).
7. Повторяем 4-6 столько раз, сколько требуется.
8. Выключаем лазер. Проявляем. Закрепляем. Сушим, смотрим.

"Затвор" - это просто кусок черного картона (я обклеил кусок перфокарты бархатной бумагой с двух сторон), который вешается или ставится перед лазером. Поскольку "бесшумно", без вибраций убрать его нельзя, его сначала берут в руку и держат секунд 20 (за это время затихают "шумы" от движения), а потом уже вытаскивают из луча.
e2e43

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by e2e43 »

Решиться на покупку более или менее серьезного лазера, мне наверно пока сложно. Хотелось бы чтобы хотя бы что нибудь получилось с указкой, а там видно будет.

1. Закрываем лазер.
2. Включаем лазер. Даем погреться.
3. Кладем фотопластинку. Кладем картонную маску - первая полоска пластинки.
4. Снимаем с лазера затвор и берем в руку (лазер закрыт, но затвор в руке и ничего больше не касается). Даем устаканиться вибрациям.
5. Открываем лазер. Экспонируем. Закрываем (можно "шумно").
6. Перекладываем маску на новое место (следующая полоска).
7. Повторяем 4-6 столько раз, сколько требуется.
8. Выключаем лазер. Проявляем. Закрепляем. Сушим, смотрим.
"Затвор" - это просто кусок черного картона (я обклеил кусок перфокарты бархатной бумагой с двух сторон), который вешается или ставится перед лазером. Поскольку "бесшумно", без вибраций убрать его нельзя, его сначала берут в руку и держат секунд 20 (за это время затихают "шумы" от движения), а потом уже вытаскивают из луча.

То есть вы перекрываете сам луч? А маска которая лежит на фотопластинке она тоже из черного картона? И то что вы держите затвор в руке,ничего страшного что идут колебания руки?

Получив проявитель не могу понять инструкцию. Куда вливать раствор под третьим пунктом пакет под номером 5, там все пакеты под номерами как правильнее его приготовить? И как долго может храниться раствор готового проявителя как написано 14 дней??
Image
Gall

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by Gall »

Я перекрываю сам луч. Вибрации предмета, закрывающего луч, роли не играют - главное, чтобы не вибрировало то, откуда луч идет и куда падает. Поэтому я и держу картонку в руке на весу, чтобы вибрации от нее не передались остальным деталям установки. На картонке есть крючок, с помощью которого ее можно подвесить и не держать, но после снятия с крючка сразу луч открывать нельзя, нужно подождать затухания вибраций.

Если будет желание сделать автоматический затвор (электрический и т.п.), то его надо будет закрепить где угодно, но не на самой установке. Например, на отдельной подставке рядом. В лабораториях такие штуки иногда подвешивают к потолку.

Судя по инструкции, 5-й пакет растворяется сразу в общей бутылке. У меня проявители (правда, по другим рецептам - я OD-1 использую) хранились несколько месяцев - порчу проявителя определяют примерно как порчу домашних консервов, по виду и цвету. Если выглядит как свежий - значит не испорчен.

Порядок приготовления растворов можно еще посмотреть в каком-нибудь старом "справочнике фотографа". Правила, что в каком порядке растворять, одни и те же для всех рецептов, только надо знать, что именно в каком пакете лежит.
e2e43

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by e2e43 »

Gall все равно плохо представляю себе процесс??? Не могли бы вы хоть бы на телефон сфоткать как примерно вы делаете пробную экспозицию. Мне вот в частности не понятно, как вы перекрываете саму пластину маской и на сколько?

К сожалению в проявителе нет названий химикатов и они идут в пакетиках под номерами,так вот не могу понять расстворенный пакетик под номером 5 нужно профильтровать и вылить в основной раствор?
Gall

В связи с закрытием магазина на ВВЦ

Post by Gall »

Сфоткать очень тяжело, темно...

Перекрывать пластинку можно как угодно. Каждый раз свет должен попадать на небольшой кусочек такого размера, чтобы на нем можно было что-то разглядеть (хотя бы 1.5 на 2 см) и только на один такой кусочек. Других правил нет. Другая альтернатива - расколоть пластинку на кусочки примерно такого размера и писать по одному, а потом проявлять все вместе. Но это не так удобно.

Я бы прочитал описание как "пакетик 5 сразу в основной раствор и сыпать", но я с ГП-3 не работал.
Locked