красный лазер

Supported by http://www.holography.ru
smirholo

красный лазер

Post by smirholo »

Кому нужен такой 100 mW лазер на 633 nm ?Image
Продам или обменяю на диоды NDB7352 от проектора Casio ( нужен для изготовления фотоэмульсии на серебре на 445 nm)
VladimirLM

красный лазер

Post by VladimirLM »

Что за лазер есть более подробная информация? Это DPSS? Почем?
Диодов пока нет, один проектор целиком распродали, а второй пока повременил заказывать...
smirholo

красный лазер

Post by smirholo »

Здравствуйте.
Я его не вскрывал, но судя по мощности > 100 mW и первоначальной цене -$1000 мало вероятно что это DPSS, по видимому обычный лазерный диод с охлаждением ( Пелтье), я его приобретал для подсветки Лейта ( пропускающей) для витрины, но заказ сорвался - кризис и теперь он мне не нужен.
Если нужно, могу поместить фото этикетки.
Я так понял, Вы использовали Casio диоды ? Для голографии пробовали ? Как питали ?
По цене думаю договоримся, мне нужно 1-2 лазера, желательно с блоком питания т.е. аналогичный лазер , но на 445 nm. Сейчас мной изготовлены серийные фотоматериалы на 633, 532 nm осталось 445 nm
Правла есть гелий- кадмиевый, но это не совсем то, (4416), да и больно он громоздкий...
VladimirLM

красный лазер

Post by VladimirLM »

Собственно, меня интересует точная длина волны лазера, если можно скинте фото экитетки, а разобрать его еще чудесней было бы. Обмен на лазеры меня вполне устроит, но изготовление займет некоторое время поскольку диодов в наличие нет. Давайте уточним что хотелось бы Вам получить, нужен ли термостат, коллиматор, корпус?
Диод я могу разместить в модуле, питание диода тоже сделать могу без проблем.
Источник питания для Пельтье возможно, но уже немного сложнее.
С коллимированием луча большие проблемы, поскольку лазер дает луч с расходимостью отличающейся раз в десять по осям. Тонкая полоска света никуда не годится. Работаю сейчас над поставками цилиндрической оптики, но заказы долго выполняются и пока получить экземпляры для теста не удалось. Пластинки еще не писал, сам только разместил на пельтье и гонял по токам. Собственно, не вижу проблем с записью голограмм. Диод дает одночастотный режим на токе до 300 мА и выдает мощность до 50 мВт, при большем токе многомод. Так что осталась проблема сделать луч для прохождения пинхола и т.п. Может перенесем в личку общение?
smirholo

красный лазер

Post by smirholo »

VladimirLM wrote:Собственно, меня интересует точная длина волны лазера,



Сказать точно не могу , но очень близко к 6328 А


если можно скинте фото экитетки,

Image

Image

Image

Image

Image

а разобрать его еще чудесней было бы.
Очень не хочется, вскрывать.....Жалко, он работал от силы один час.

Обмен на лазеры меня вполне устроит, но изготовление займет некоторое время поскольку диодов в наличие нет. Давайте уточним что хотелось бы Вам получить, нужен ли термостат, коллиматор, корпус?ъ

Термостат было бы хорошо, а оптику я сам сделаю проблем нет.Диод я могу разместить в модуле, питание диода тоже сделать могу без проблем.
Отлично !!!

Источник питания для Пельтье возможно, но уже немного сложнее.


С коллимированием луча большие проблемы, поскольку лазер дает луч с расходимостью отличающейся раз в десять по осям. Тонкая полоска света никуда не годится. Работаю сейчас над поставками цилиндрической оптики, но заказы долго выполняются и пока получить экземпляры для теста не удалось.

Эта проблема для меня решается гораздо проще, некоторые линзы я сам лью из эпоксидки да и запасы большие.

Пластинки еще не писал, сам только разместил на пельтье и гонял по токам. Собственно, не вижу проблем с записью голограмм. Диод дает одночастотный режим на токе до 300 мА и выдает мощность до 50 мВт, при большем токе многомод. Так что осталась проблема сделать луч для прохождения пинхола и т.п.
Этим я с удовольствием займусь. :angel:


Может перенесем в личку общение?
Я думаю это также интересно и другим, ну а если решаем коммерческие вопросы, то в личку.
VladimirLM

красный лазер

Post by VladimirLM »

ОК.
Давайте окончательно договариваться.
Я сделаю синий лазер в корпусе для установки на Пельтье. Делаю термостат на Пельтье и источник питания диода. Насчет радиатора который будет охлаждать холодную сторону Пельтье не знаю что предложить, поскольку у каждого свои удобства для крепления. Диод я подогреваю до 30 градусов, так радиатор понадобится минимальный. Драйвер будет выдавать полный ток до 1А, но термостат на такое охлаждение я рассчитывать не буду - если не держать одночастотный режим и так прекрасно будет работать на простом радиаторе без термостата. Коллиматор не делаю совсем, это полностью Ваша проблема. Питаться все будет от обычного импульсного источника питания, но пока не скажу на какое напряжение. Что еще я должен сделать чтобы получить лазер?
smirholo

красный лазер

Post by smirholo »

Спасибо это больше , чем я ожидал...
:angel:
Я правильно понял, он будет держать одночастотный режим и его мощьность будет порядка 50 mW :clap:
Кстати , если Вам нужно, у меня есть всякие разные резонаторы от газовых и ионнных лазеров с трубами и без.
VladimirLM

красный лазер

Post by VladimirLM »

Газовые лазеры в помойку - кому нужна эта бандура в 21 веке? Ну уж точно не для голографии. А что ценного в резонаторах от них? Как диоды достану, соберу Ваш комплект. Одночастотный проверял сам на Фабри-Перо, да и иностранцы пишут тоже. Заказ и доставка диодов может месяц правда занять. Вышлите пожалуйста если не жалко лазер пораньше. Я если за месяц не найду еще диодов отдам свой - у меня есть один для собственных опытов. Я его использую пока подбирая оптику.
smirholo

красный лазер

Post by smirholo »

ЗДРАВСТВУЙТЕ
Согласен по поводу газовых, а самое ценное в них это юстировочные узлы, зеркала да и инвар тоже ценная вещь.
Свой лазер готов сейчас отправить .
мой e-mail: smirholo@mail.ru
evgeniy

красный лазер

Post by evgeniy »

Здравствуйте, Валерий. Вот здесь,в розделе групповая покупка, http://lasers.org.ru/forum/можно заказать диоды от проектора CASIO. Я там тоже покупал для опытов...
Last edited by evgeniy on Wed Sep 29, 2010 2:49 pm, edited 1 time in total.
Locked