Подскажите, пожалуйста, по голограмме для полиграфии

Russian Forum
slaw2slaw

Подскажите, пожалуйста, по голограмме для полиграфии

Post by slaw2slaw »

Уважаемый форумчане!
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за изготовлением голограммы на гибком материале (пленке; пленке, припрессованной к плотной бумаге; др.) для последующей вставки такой продукции в журнал?
То есть речь идет не о защитных радужных наклеечках, а о полноценной голограмме.
Формат - А4 послеобрезной.
Gall
Posts: 59
Joined: Thu Jan 15, 2015 11:03 am

Подскажите, пожалуйста, по голограмме для полиграфии

Post by Gall »

Скорее всего, может smirholo. Хотя смотря какой тираж журнала. Большинство изготовителей имеют мелкосерийное производство, тысячи экземпляров могут не потянуть (такие крупные заказы большая редкость, поэтому большинство голограмм делаются с очень большим процентом ручной работы).

Формат A4 для голлографии считается крупным, чаще делают поменьше, 9x12 и т.п. Но и A4 возможно.

Вас не смущает, что голограмма потребует определенного освещения и будет, скорее всего, черно-белой?
slaw2slaw

Подскажите, пожалуйста, по голограмме для полиграфии

Post by slaw2slaw »

Безусловно, смущает. Нужна цветная.
Насчет источника света - я не совсем понимаю, в чем здесь могут быть проблемы. Нужен точечный источник, так ведь? Это может быть лампочка в потолке, фонарь за окном, солнце - или я неправильно понимаю?
И насчет тиража - да, наверное немаленький.

Спасибо большое за ответ. Но вопрос остается. Может, кто-нибудь в курсе, кто занимается чем-нибудь похожим?
Gall
Posts: 59
Joined: Thu Jan 15, 2015 11:03 am

Подскажите, пожалуйста, по голограмме для полиграфии

Post by Gall »

По освещению. Голограмма является "слишком точным" изображением предмета - в том смысле, что она сохраняет и информацию об освещении тоже. Поэтому свет должен падать на голограмму, как правило, под тем же углом, под которым он падал бы на настоящий предмет на том же месте. Если это условие не выполняется, будет виден просто черный фон. Если источников света несколько, изображений будет тоже несколько: от трехрожковой люстры голограмма троится. Голограммы на "обычных" фотопластинках очень хорошо видны в свете галогеновых ламп, Солнца, но расплываются в свете энергосберегающих ламп, около окна в пасмурный день. Существуют голограммы, не так требовательные к освещению (например, на БХЖ), но они обычно радужные и переливающиеся. В журнале рядом придется нарисовать инструкцию по просмотру голограммы. (Если Вы никогда не держали в руках таких голограмм, советую купить и посмотреть - забавная вещь.)

Бромсеребряные голограммы могут быть черно-белыми и цветными. То, что я называю "черно-белым", правильнее назвать "монохромным" - они на самом деле в золотистых тонках, в зависимости от технологии - от красного до зеленого. Если голограмма делается с подходящего предмета (например, с золотого украшения), то можно с помощью особых приемов подогнать цвет, чтобы он был "правильным"; человек обычно воспринимает такую картинку как цветную.

Цветные голограммы, в свою очередь, бывают истинно цветными и псевдоцветными. Истинно цветная голограмма - как фотография, передает реальные цвета предмета. Псевдоцветная похожа на раскрашенную черно-белую фотографию: цвет на нее добавлен за счет того же приема подгонки оттенков, что и на черно-белой голограмме, просто с разными оттенками для разных предметов. Во многих случаях этого вполне достаточно.

Технология позволяет делать и эффект движения или смены изображений.
Valery
Posts: 278
Joined: Fri Jan 09, 2015 12:42 pm
Location: Yaroslavl , Russia

Подскажите, пожалуйста, по голограмме для полиграфии

Post by Valery »

Да, у меня есть опыт производства такого рода продукции. За цветную сейчас не берусь. Образцы предоставлю.
Монохромную сделаю, о каких тиражах идет речь ?
Post Reply