Зеркало

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Diky

Зеркало

Post by Diky »

В старом форуме нашел описание простейшей установки: "Указка, микрообъектив от микроскопа увеличением 7 - 40 раз (лучше 20), зеркало с наружным напылением. Все крепится на стойках и устанавливается на массивном основании ( 100-200 кг.) Объектив расширяет луч, зеркало поворачивает его на основание." В чем суть зеркала?
egigd

Зеркало

Post by egigd »

Суть зеркала по всей видимости заключается в том, что автор не мог направить указку непосредственно на обект, возможно это вызвано плохими штативами. Правда выглядит странным, что автор не знал о возможности просто снять линзу указки, а не морочиться с обьективом, "засоряя" одновременно пучёк лазера.[ 25 November 2003: Message edited by: Игорь ]
Сергей Воробьев

Зеркало

Post by Сергей Воробьев »

Коллеги, это, наверное, было мое сообщение. Но после этого много воды утекло, было много экспериментов (см. мой отчет в разделе "Архив"). Сейчас ясно - ни тяжелой плиты, ни пинхола не нужно. А линзу с указки снять так и не удалось - пришлось ее просто отрезать. Пинхол и зеркало нужны были, чтобы почистить и перенаправить пучок на объект.
А вместо плиты предлагаю использовть фотованночку с песком. Нечего им пылиться в кладовках
Locked