Новый проявитель?

Supported by http://www.holography.ru
Locked
ОлегГ

Новый проявитель?

Post by ОлегГ »

Уважаемые посетители форума,
кто-либо из вас пробовал следующий проявитель для голограмм Денисюка:
-проявитель:
часть А (на литр воды):
Метол-4гр (p-Methylaminophenol)
Лимонная кислота-25гр
часть Б (на литр воды):
Карбонат натрия-70гр
(sodium Carbonate, Anhydrous)
Гидроксид натрия-15гр-отбеливатель(на литр воды):
сульфат меди-35гр
(Copper Sulfate, Pentahydrate)
бромид калия-100гр
(Potassium Bromide)
бисульфат натрия-5гр
(Sodium bisulfate, monohydrate).Части А и Б (по ровну) смешиваются перед проявкой.Используя данную формулу,
сделал несколько голограм. Время экспозиции -20-30 секунд, проявки-10-15 секунд, отбеливание-60-70
секунд. Сушил феном (данный проявитель делает эмульсию твёрже).
Никаких разводов и тёмных пятен не наблюдал.
Лазер 5mW (solid state),
пластины ПФГ-3м.
Формула не моя, а вот этого человека:
http://www.lfc.edu/academics/physics/ho ... jeong.htmlПожалуйста, напишите кто что знает про данный проявитель. С уважением,
Олег.
Diky

Новый проявитель?

Post by Diky »

Очень интересно.Для какого типа пластинок был предложен изначально проявитель?Как с яркостью голограмм ? Какой предмет снимали? ПФГ-03М не требуют отбеливания. Пробовали ли без отбеливания?
ОлегГ

Новый проявитель?

Post by ОлегГ »

Прочитал старые сообщения форума и обнаружил что эта формула уже обсуждалась (Holographic Forum-Holographs-Wendy Jackson-
01 July 2003 09:44).
Формула была предложена для ПФГ-03. Я думаю для удобства демонстрации в школьном кдассе, так как время проявки не большое.
Яркость получилась не очень хорошая. Хотя само изображение без дефектов.Попробую ГП-3; будет с чем сравнивать. Снимал монету и орнамент,вырезанный из белого камня. Это была моя первая голограма;прошу строго не судить. Кому же всё-таки принадлежат авторские права на ГП-2? Здесь говорится что его предложил Dr.Tung H. Jeong (причём недавно?):
http://www.photoformulary.com/uploads/04-3030gp2.DOCОн же якобы предложил JD-4 (формулу что я приводил выше).Посмотрите различные формулы на Holography)http://www.photoformulary.com/DesktopDe ... 4&tabid=23С уважением, Олег.
Сергей Воробьев

Новый проявитель?

Post by Сергей Воробьев »

Я уже писал раньше, в т. ч. и в "Уроках голографии" (в разделе "Технология"), что фотопластинки ПФГ-03 расчитаны на ФИЗИЧЕСКОЕ проявление, т. е. на проявление с одновременным растворением бромистого серебра. Только такой проявитель способен сохранить интерференционную картину на голограмме и дать, соответственно, приличную яркость. А проявитель ГП-2 изобрел наш ученый Усанов Юрий Евгеньевич еще в 1975 г. (см. статью Усанов Ю. Е. «Влияние состава проявителя на свойства голографического изображения», Регистрирующие среды для голографии (сб. статей), Наука, Лен. 1975, стр.98). Изобрел специально под сверхмелкозернистые эмульсии, на которых и можно писать голограммы Денисюка.
Проявитель ГП-3 - его модификация, которая лучше подходит под современные пластинки ПФГ-03м. А обработка с отбеливанием для пластинок ПФГ-03м не может дать яркого изображения - серебра маловато.
Вообще, существует куча голографических проявителей и отбеливателей. Солидную подборку можно найти в книге H. I. Bjelkhagen “Silver-Halide Recording Materials (for Holography and Their Processing)”, Springer Series, USA, 1993.
Александр

Новый проявитель?

Post by Александр »

Этот проявитель я всегда использую для обработки фотопластин ВРП, экспонированных импульсным лазером на длине волны 527 нм. При последующем отбеливании азотнокислым железом, голограммы Лейта практически не имеют шумов. Проявитель использовал при температуре 30 градусов. Быстро окисляется и красит пальцы буд-то фуксином.
Locked