СЕРОВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

Supported by http://www.holography.ru
Locked
Выговский Юрий Николаевич

СЕРОВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

Post by Выговский Юрий Николаевич »

7 января 2004 года, в Москве, скончался Олег Борисович Серов - классик советской и российской голографии, выдающийся оптик-экспериментатор.
Олег Борисович Серов внес выдающийся вклад в становление и развитие отечественной голографии, одним из первых экспериментально реализовал запись большеформатных отражательных монохромных и цветных голограмм. Его вклад очень значителен и в совершенствование голографических процессов и материалов, голографических лазеров и установок.
Он являлся одним из основных лидеров коллектива сотрудников НИКФИ по разработке и экспериментальной реализации принципов голографического кинематографа с цветным объемным изображением. Им разработаны и на практике испытаны принципы киносъемки объемных сцен как в лазерном свете, так и с помощью растров при обычном освещении с последующим переводом растрового изображения в голографическое.
Олег Борисович Серов как выдающийся оптик-экспериментатор внес решающий вклад в разработку и создание лазерных установок для голографической интерферометрии крупногабаритных объектов, в том числе и движущихся.
Олег Борисович Серов в конце 80-х гг. ХХ века выступил инициатором развития отечественной радужной голографии и разработал свою технологию их производства и тиражирования на базе отечественной техники. Он принял активное и решающее участие в создании г. Тирасполе на основе своих разработок участка в по производству радужных голограмм для защиты денежных знаков Приднестровской Молдавской Республики.
До последних дней своей жизни Олег Борисович Серов принимал активное участие в развитии голографической науки, щедро делился своим уникальным научно-организационным опытом.
Уход из жизни выдающегося голографиста, оптика-экспериментатора Олега Борисовича Серова - невосполнимая утрата для всего мирового голографического сообщества. Светлая память о нем навсегда останется в его делах и в сердцах его учеников и коллег. Передаем соболезнования его сыновьям, дочке, жене, внукам и внучке.
http://www.media-security.ru/hologram/OBS.htm
oquagen

СЕРОВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

Post by oquagen »

Приношу свои соболезнования родным и близким этого выдающегося голографиста.
К сожалению, в последнее время голография несет большие потери (в конце прошлого года - С.Бентон, в начале этого - О.Б. Серов).P.S. кто не знает: О.Б. Серов - автор основополагающего учебника по изобразительной голографии. Пожалуй, лучшего в бывшем СССР.
Locked