Жёсткость кустарных установок

Supported by http://www.holography.ru
Александр Акилов

Жёсткость кустарных установок

Post by Александр Акилов »

Уважаемые господа, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Имею честь представиться, разработчик достаточно большого количества различных голографических систем, в том числе и той, что работает у господина Воробъева. На мой взгляд виброустойчивость системы записи отражательной голограммы немного надуманная проблема. Необходимо учитывать неодинаковую чувствительность к вибрациям различных узлов установки. Последняя промышленная установка Гу-03 (студия Holoart http://www.nsk.su/~holoart/indexrus.html), что работает сегодня в г. Новосибирске вообще разборная конструкция, но экспозиции по 15 минут отрабатывает блестяще. Предлагаю посмотреть ее описание.
http://www.iro.yar.ru:8101/partners/ocd ... /INDEX.HTM
Последняя моя разработка
http://foto-service.ru/advices/1796.php
Работает очень стабильно, и я с ней не имею проблем.
Тяжелые конструкции - это неплохо, но для маленьких установок звуковые вибраци, потные руки и конвективные потоки куда больше вносят проблем.
Александр Акилов

Жёсткость кустарных установок

Post by Александр Акилов »

Если вас интересуют проблемы регистрации живых объектов, отсылаю к моей статье, где излагаю опыт работы в области импульсной голографии.
http://www.iro.yar.ru:8101/partners/ocd ... /Hol1.html
egigd

Жёсткость кустарных установок

Post by egigd »

Тяжелые конструкции - это неплохо, но для маленьких установок звуковые вибраци, потные руки и конвективные потоки куда больше вносят проблем. Вот как бы от них избавиться?.. Как раз каникулы начинаются и можно сново что-нибудь записать.
Александр Акилов

Жёсткость кустарных установок

Post by Александр Акилов »

Неплохой и проверенный способ - полиэтиленовый балдахин над установкой. Последняя конструкция, которую я Вам предлагал посмотреть как раз расчитана на укрытие сверху чехлом из полиэтиленовой пленки. А еще я все время конструирую полые несущие элементы, которые заполняю вязким битумом. Как показала практика, жесткости всегда хватает, а вот гашение вибраций даже в чугунном монолите не произойдет. Изолируете от пола - колебания пройдут по воздуху. Сэндвич из фотопластины и объекта должны иметь самую высокую стабильность. Для этого раньше я использовал просто герметичный ящик из швелера с окном из фотопластинки. Все это покоилось на каменном полу музея, неподалеку к полу был прикреплен пинхол, а лазер покоился на полке. Все прекрасно работало, правда метро под музеем не было. Подвесьте к потолку оптическую скамью на резиновых жгутах - идеальная и до безобразия простая установка. Дайте отстояться на укрытой чехлом подвешенной к потолку установке сутки, предварительно исключив конвекцию вблизи объекта с фотопластиной, и вы получите приличную голограмму ткани, бумаги, денежных купюр.
egigd

Жёсткость кустарных установок

Post by egigd »

Я бы может и решился бы соорудить такую конструкцию, но к потолку - в моём случае к люстре, а о отсутствии конвенкции и речи быть не может, я же в квартире живу, а не в на МКС, чтобы у меня конвенкции небыло.
А почему только ткани и денег? Почему лазерная указка не подойдёт как обьект?
Александр

Жёсткость кустарных установок

Post by Александр »

Для проверки и Ваша указка подойдет! А вот когда установка заработает, как часики, пригласите в гости девушку-художницу, и если не получится классная голограмма, то хотя бы не будет обидно.
Holos

Жёсткость кустарных установок

Post by Holos »

Не могу не прокомментировать заявление А. Акилова от 29 декабря 2003 о том, что его "голографическая система работает у господина Воробьева". К сожалению, она у меня НЕ РАБОТАЛА так как на момент продажи представляла собой две недоделанные лабораторный установки. Только после целого года переделок и усовершенстваний, подключения специалистов по импульсной технике из Питера, полной переработке химической технологии, удалось выйти на приличное качество голограмм и наладить нормальную творческую и коммерческую работу. Энергию импульса так и не удалось поднять больше 1 Дж (постоянно ломался блок питания). Пришлось поднапрячь память и вспомнить, что в фотографии известен эффект латенсификации. Он и решил проблему малой энергии. Все голограммы, представленные в галерее № 1 на нашем сайте, сделаны на модернизированной установке. От установки Акилова остался, может быть, только грубо сваренный железный каркас.
Что касается ссылок на сайты, там показаны только компьютерные картинки. Сделать их может даже школьник. Думаю, демонстрировать свои достижения можно гораздо убедительнее, показывая ФОТОГРАФИИ своих изделий или технологий, как это сделано, например, в разделе "25 уроков голографии".
dfg'

Жёсткость кустарных установок

Post by dfg' »

Такой вопрос о гашении вибраций: пробовал ли кто-нибудь использовать для этого вихревые токи (токи Фуко)? Эти токи возникают в проводниках при изменении потока магнитного поля через проводник - т. е. либо в переменном магнитном поле, либо при движении тела в постоянном магнитном поле. В постоянном магнитном поле эти токи будут гасить движение тела, превращая его кинетическую энергию в тепло.
Александр

Жёсткость кустарных установок

Post by Александр »

Не ожидал я от немолодого уважаемого человека столь беспардонной лжи. Как доказательство на своем сайте выставлю телепрограмму "Спокойной ночи малыши", которую показали полгода спустя после монтажа этого оборудования сопровождавшегося "геморроем от меняющихся через неделю покупателей". А передачка-то с датой... И она про Дядю Сережу, который работает волшебником и делает удивительные импульсные голограммы (с демонстрацией голограмм Хрюши и Каркуши". Другое дело, что студия работала в неприспособленном для этого павильоне ВДНХ. Так-то вот.
Александр

Жёсткость кустарных установок

Post by Александр »

Цитата: "Что касается ссылок на сайты, там показаны только компьютерные картинки. Сделать их может даже школьник. Думаю, демонстрировать свои достижения можно гораздо убедительнее, показывая ФОТОГРАФИИ своих изделий или технологий, как это сделано, например, в разделе "25 уроков голографии".
Ответ:
Далеко ходить не надо. Предлагаю посмотреть мои работы на Вашем же сайте:
2-25 сиамский кот Яшка (снято в студии "Параллакс" до поставок "железного каркаса")
3-19 - "Коктейль" снято в 1991 году, эту голограмму тиражирует сегодня Петр Куманько в Переславле на посталенной мною железяке.
3-20 - "Самолет" - голограмма снята в студии "Параллакс" в 1991 году. Может еще что-нибудь напомнить? И мои эмоции здесь ни причем.
Locked